«Локомотив-Кубань» победил «Зенит» в баскетбольной Единой лиге

Баскетболисты краснодарского клуба «Локомотив-Кубань» в центральном матче очередной игровой недели регулярного чемпионата интернациональной Единой лиги ВТБ более чем уверенно победили дома санкт-петербургский «Зенит» — 96:81. Таким образом, прервана затяжная выигрышная серия команды с берегов Невы, в воскресенье потерпевшей в турнире первое поражение.

"Локомотив-Кубань" победил "Зенит" в баскетбольной Единой лиге

Питерцы до визита в Краснодар провели семь матчей в «регулярке» Единой лиги и во всех этих играх праздновали успех, возглавляя таблицу чемпионата. Однако железнодорожники проявили максимум стараний, чтобы остановить шествие «Зенита».

В стартовом составе «Локо», возглавляемом бывшим наставником сборной России Евгением Пашутиным, вышли Кевин Херви, Мантас Калниетис, Реджи Линч, Джордан Кроуфорд и баскетболист нашей национальной сборной Станислав Ильницкий. В рядах «Зенита» изначально особенную опасность для хозяев представляли Остин Холлинс, Артурас Гудайтис и Андрей Зубков. На трибунах собралось 1735 зрителей. Это почти максимум от того количества, которое в процентном соотношении от вместимости трибун краснодарского «Баскет-Холла» разрешено ныне действующими правилами Роспотребнадзора и местных властей. Стартовая четверть игры завершилась с равным счетом 21:21, хотя большую часть времени «Зенит» находился в роли догоняющего. В некоторые моменты отставание гостей составляло до семи очков.

По итогам второй десятиминутки «Локомотив-Кубань» лидировал шесть очков (42:36), южанам помог точный дальний бросок Ильницкого уже непосредственно перед большим перерывом. А сразу после отдыха штрафные в исполнении Херви плюс бросок с игры и еще реализованное Кроуфордом наказание за фол на нем позволили краснодарцам обеспечить себе двузначное преимущество — «плюс 11» (47:36).

Когда в результате трехочкового «выстрела» Херви перевес «Локо» составил уже «плюс 17», испанский наставник гостей Хави Паскуаль срочно взял минутный перерыв. Однако внушения тренера не дали своих плодов одномоментно. Попытка погони в исполнении «Зенита» оказалась длительной, перед заключительной четвертью питерцы сократили свое отставание до девяти очков (57:68).

Дальние точные броски игроков «Локомотива-Кубани» Калниетиса и Херви окончательно похоронили надежды зенитовцев на продление своей победной серии. Подопечные Евгения Пашутина провели едва ли не ярчайший свой матч в нынешнем сезоне, команда из города на Неве вынуждена смириться с тем, что никакая серия побед не может быть вечной.

Самыми результативным в рядах победителей стали Джордан Кроуфорд (23 очка), шикарно вошедший в игру со скамейки запасных Миндаугас Кузминскас (20) и Реджи Линч (16). Отметим «дабл-дабл» Кевина Херви — 12 очков плюс десяток подборов мяча. А Мантас Калниетис раздал аж целую дюжину результативных передач. У «Зенита» отличились Артурас Гудайтис (18), Остин Холлинс (15) и Кей. Си. Риверс (15).