Боттас выиграл стартовый Гран-при чемпионата мира по автогонкам в «Формуле-1»

Финский пилот «Мерседеса» Валттери Боттас стал победителем первого в сезоне Гран-при чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». Россиянин Даниил Квят сошел в самом конце гонки.

Боттас выиграл стартовый Гран-при чемпионата мира по автогонкам в "Формуле-1"

Гран-при Австрии обернулось большим количеством сходов. До финиша сумели добраться лишь 11 из 20 болидов, а самые интересные события развернулись в конце. Хотя еще в самом начале Гран-при Австрии из борьбы выбыл Макс Ферстаппен, у которого возникли проблемы с надежностью техники.

А в конце гонки из-за отвалившегося колеса болида «Альфа Ромео» Кими Райкконена на трассе появилась машина безопасности. После рестарта в гонке лидировали два «Мерседеса» — Боттаса и Льюиса Хэмилтона, которого начал стремительно настигать Александер Албон из «Ред Булл». И в одном из поворотов он было обошел британца, но тот вбил его с трассы, за что потом получил от судей штраф в пять секунд. Это в итоге стоило действующему чемпиону места на подиуме.

Гонку выиграл Боттас, вторым стал Шарль Леклер из «Феррари», а третьим — Ландо Норрис из «Макларена». Квят до последнего боролся за место в десятке, однако его опередил Себастьян Феттель, а незадолго до финиша у россиянина лопнула задняя покрышка.

Следующий этап «Формулы-1» пройдет также на австрийской трассе в Шпильберге. Заезды состоятся 10-12 июля.