МИД РФ ожидает, что Финляндия сдержит обязательства по работе консульства России на Аландах

Представители российского МИД ожидают, что власти Финляндии не станут закрывать консульство РФ на Аландских островах и сохранят их демилитаризованный статус. Такое заявление сделали в российском внешнеполитическом ведомстве.

В комментарии для агентства РИА Новости дипломаты отметили, что Россия исходит из того, что Финляндия будет «выполнять свои международно-правовые обязательства», в том числе те, которые касаются статуса островов и наличия на них российского диппредставительства.

На Смоленской площади добавили, что знакомы с «гражданской инициативой» отдельных сил, которые желают закрытия консульства. Дипломаты пояснили, что пока делать какие-либо выводы рано, следует понаблюдать, к чему такая «инициатива» может привести. Кроме того, подчеркивается, что сами жители Аландских островов выступают против подобных мер.

Ранее в Финляндии начался сбор подписей для инициативы по прекращению работы российского консульства на указанных островах. Парламент должен будет рассмотреть это предложение, если его подпишут более 50 тысяч граждан. Агентство отмечает, что на середину четверга документ поддержали 25,4 тыс. человек.

Поделиться

Источник: rg.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *