Госдеп: США ждут от России реализации принципа взаимности по числу дипломатов

У России больше дипломатов в США, чем американских в РФ. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс, отметив, что необходимо реализовать принцип взаимности.

По его словам, в Вашингтоне рассчитывают «на то же количество в Москве, что у русских в США». Прайс добавил, что подобный принцип взаимности американская администрация намерена воплощать по всему миру, передает РИА Новости.

Представитель госдепа подчеркнул, что США надеются увидеть прогресс в вопросе работы дипмиссий. Он добавил, что Москва наложила ограничения на количество персонала в американском диппредставительстве, что ограничило возможности миссии.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о том, что группа российских дипломатов будет вынуждена покинуть США в начале 2023 года. При этом он отметил, что Россия ответит на это и необязательно симметрично. По словам Рябкова, американцы ввели немотивированный и ничем не объяснимый трехлетний лимит пребывания дипломатов в командировке. «Они навязывают свои правила игры в этой сфере, мы отвечаем, всегда отвечаем по принципу «око за око», — заявил Рябков.

Поделиться:

Источник: rg.ru




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *